Окружность. Касательная. Вписанные углы. ОГЭ (ГИА) задание 10, ЕГЭ Задание 6 (Использован сайт Инны Фельдман

Вспомним свойства вписанного угла.

Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны содержат хорды, называется вписанным углом.  Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается. Угловая величина дуги измеряется величиной центрального угла, который опирается на эту дугу:

AOB=2ADB

Важно: вписанные углы, опирающиеся на равные дуги равны между собой. В частности, вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны между собой.

Рассмотрим решение задач.

Решение.

Рассмотрим треугольник BOC:

OB=OC=R, следовательно, треугольник BOC — равнобедренный.

OCB=OBC=38^{circ}

Угол AOD и угол  BOC — вертикальные. Вертикальные углы равны.

AOD=BOC=180^{circ}-2*38^{circ}=104^{circ}

Ответ: 104

Решение.

ABC=ABD+DBC:

DAC и ∠DBC опираются на дугу DC, поэтому ∠DBC=DAC=35^{circ}:

отсюда ∠ABD=ABC-DAC=105^{circ}-35^{circ}=70^{circ}

Ответ: 70

Решение.

Чтобы решить эту задачу нам нужно вспомнить два факта:

1. Вписанный угол, который опирается на диаметр равен 90^{circ}. И наоборот, если вписанный угол равен 90^{circ}, то он опирается на диаметр. Следовательно, гипотенуза AB прямоугольного треугольника ABC является диаметром описанной около треугольника окружности, то есть

2. центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит в середине гипотенузы.

Найдем по теореме Пифагора гипотенузу AB:

AB^2=3^2+4^2=25=5^2

Отсюда AB=5 и R=5/2=2,5

Ответ: 2,5

Решение.

NMB опирается на дугу NB. Найдем величину этой дуги.

NBA опирается на дугу AN. Вписанный угол равен половине величины дуги, на которую он опирается, следовательно, AN=2*36^{circ}=72^{circ}.

AB - диаметр окружности, следовательно, угловая величина дуги ANB=180^{circ}

Отсюда NB=180^{circ}-72^{circ}=108^{circ}

Тогда ∠NBA={108^{circ}}/2=54^{circ}

Ответ: 54

Решение.

Центральный угол AOC  опирается на ту же дугу, что и вписанный угол ABC, следовательно, ∠AOC=2ABC=2*75^{circ}=150^{circ}

Проведем прямую AO и рассмотрим треугольник OKC

Угол KOC в сумме с углом AOC дает 180^{circ} ( так как они смежные), следовательно, ∠KOC=180^{circ}-150^{circ}=30^{circ}

Угол OKC — внешний угол треугольника ABK и равен сумме двух углов, не смежных с ним.
OKC=75^{circ}+43^{circ}=118^{circ}

тогда по теореме о сумме углов треугольника ∠BCO=KCO=180^{circ}-118^{circ}-30^{circ}=32^{circ}

Ответ: 32

Решение.

Проведем диагональ  ромба OB. Отрезки OA,~~OB,~~OC являются радиусами окружности, поэтому OA=OB=OC.

Стороны ромба равны между собой, поэтому треугольники AOB и BOC — равносторонние, и все углы этих треугольников равны 60^{circ}:

Следовательно, ∠ABC=60^{circ}+60^{circ}=120^{circ}

Ответ: 120

Решение.

Вспомним свойства касательных.

1. Отрезки касательных, проведенные к окружности из одной точки равны между собой. То есть AK=BK

2. Радиус окружности, проведенный к точке касания перпендикулярен касательной.

То есть ∠OAK= ∠OBK=90^{circ}:

Получаем, что∠ABO=90^{circ}-ABK

Найдем ∠ABK. Для этого рассмотрим равнобедренный треугольник AKB.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны и сумма углов треугольника равна 180 градусов:

Отсюда ∠ABK={(180^{circ}-72^{circ})}/2=54^{circ}

Следовательно, ∠ABO=90^{circ}-54^{circ}=36^{circ}

Ответ: 36

Решение.

Длина дуги пропорциональна величине центрального угла, который на нее опирается.

Центральный угол, который опирается на большую дугу равен 360^{circ}-66^{circ}=294^{circ}

Пусть длина большей дуги равна x.

Составим пропорцию:

66^{circ}~~-~~99
294^{circ}~~-~~x

отсюда

x={294*99}/66=441

Ответ: 441

Решение.

Для решения это задачи нам понадобится еще одна теорема:

Квадрат касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть. То есть 

Найдем KB.

KA=AC=R=75
KB=KA+AC+BC=75+75+10=160

Следовательно,

BL^2=160*10=1600=(40)^2

Отсюда BL=40

Ответ: 40

Решение.

Квадрат касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть. То есть 

Пусть радиус окружности равен x. Тогда KA=85-x,~~ CA=85+x

Получаем уравнение:

40^2=(85-x)*(85+x)
1600=85^2-x^2
x^2=7225-1600=5625=75^2
x=75

Ответ: 75

Решение.

Радиус окружности, проведенный к точке касания перпендикулярен касательной. Хорда параллельна касательной, следовательно, AB перпендикулярна MK.

Нам нужно найти длину MK.

MK=MO+OK=MO+85

Найдем MO. Для этого рассмотрим треугольник AOBAO=OB=R, то есть этот треугольник равнобедренный. В равнобедренном треугольнике высота OM является медианой, то есть AM=MB=40

OM найдем по теореме теореме Пифагора из прямоугольного треугольника AOM:

OM^2=AO^2-AM^2=85^2-40^2=7225-1600=5625=75^2
OM=75
OK=85+75=160

Ответ: 160